Для всех статей этого раздела указывается авторство и ссылка на источник

Обзор Royksopp - The Understanding (2005)

 

    Представьте себе картину. Раннее летнее утро. Над лесом висит солнце, вы идете по полю, на котором блестит роса, там за холмом речка, вы идете со свидания с человеком, который вам безумно нравится. В душе у вас целая гамма чувств от непередаваемой радости и восторга до какой-то смутной тревоги и непонятных ощущений, которые холодком проходятся по вашей душе. Вы идете по полю полностью погруженный в свои мысли и пытаетесь разобраться в чувствах. Вы находитесь в том самом прекрасном чувстве, в котором находятся все влюбленные.
Если у вас все именно так, то тут просто надо домыслить что еще у вас есть плеер, а в нем вертится с бешенной скоростью второй альбом норвежского дуэта Royksopp который называется “The Understanding”. Потому что столь проникновенного, лирического и одухотворенного альбома не было уже давно. Вероятно с момента выхода “Moon safari” французского дуэта Air. То же ощущение влюбленности и романтизма (в чем наши северные соседи всегда преуспевали), правильное и грамотное использование творческого наследия 70-х (почему-то в голове крутится словосочетание space rock) и просто очень качественный подход к творчеству.
   Действительно многие критики говорят о том, что в этой индустрии очень сложно сделать полноценный альбом. Такой, чтобы захватывал и не отпускал. Почему-то при первом прослушивании “The understanding” возникло такое чувство, что вот сейчас, вот этот самый трек будет последним, и что волшебство закончится и что такой красивой музыки много не бывает. Однако же треки шли одни за другими и продолжали показывать что норвежская группа Royksopp это действительно одна из тех больших групп которые взрывают стадионы, только осталось чуть-чуть нам потерпеть, а музыкантам набраться смелости и чуть-чуть опыта.
   Так хотелось что бы такой была поп-музыка (а ведь это действительно поп-музыка, понятная очень многим). Лиричная, небанальная, идущая из сердца и души (а не из кармана продюсера), с песнями, гитарами и прочими замечательными приспособлениями. Чтобы музыка вызывала чувства и заставляла вслушиваться, а не воспринимать как какой-то фон. Правда, ведь такое уже давно с вами не случалось?! Многие из нас уже воспринимают музыку как какой-то бесконечный поток упорядоченных шумов, которые уже совершенно не возбуждают наше сознание.
   С этим альбомом такая штука не пройдет. Либо музыка захватывает вас в свой круговорот, либо после второй же песни вы выключаете плеер. Причем первый вариант произойдет скорее чем второй. И пускай изначально кого-то может отпугнуть звучание, иногда напоминающее семидесятые, ну так всегда можно убедить себя в том, что это модно. Да и вообще, как много вы слышали альбомов, где треки подобраны грамотно, где не чувствуется продюссерский расчет, а чувствуется душа и просто наслаждение, которое музыканты получают от того, чем они занимаются.
   Действительно один из самых ярких и запоминающихся альбомов этого года. Влюбленным можно позавидовать!

Автор : technoid

Источник : www.mixmag.ru